что делать, когда телефон попал в воду? давайте попробуем разобраться и выработать алгоритм ваших действий в таком случае.

конечно же, первым делом нужно вынуть телефон из воды.. каждая минута пребывания телефона в жидкости - это минус 10% возможности полного восстановления. затем нужно сразу же выключить телефон и вытащить аккумулятор.
далее ваши действия могут быть абсолютно различными, и по какому пути идти выбираете вы сами.

рассмотрим некоторые из этих путей:

1. телефон после выключения и вытаскивания аккумулятора нужно разобрать до винтика и шпунтика (все пленки, наклейки, накладки - все, что можно отодрать, нужно отодрать), и просушить феном на максимальной температуре (сушить нужно достаточно долго, чтобы нагреть плату, но учтите, дисплей и камера боятся очень высокой температуры - при нагревании эти детали портятся в первую очередь), а затем обработать спиртом.

от спирта толк, безусловно, есть: он существенно увеличивает скорость испарения. проникая довольно глубоко, смешиваясь с попавшей водой, спирт испаряется, вместе с ним и большая часть воды.

этот способ подойдет лишь в том случае, если вы не хотите обрабатывать телефон грамотно (этот процесс в домашних условиях довольно сложен, он будет описан ниже). вероятность спасения, естественно, есть, но она в разы меньше, чем в способе, следующим ниже.

2. грамотно мыть утопленника надо в ультразвуковой ванне в специальном растворе, который вымывает остатки солей и окислов (они остаются после попадания воды, и даже после полной просушки телефона).

эти остатки очень гидроскопичны (впитывают влагу из воздуха), поэтому через некоторое время в телефоне под действием атмосферного воздуха, остатков солей и напряжения на элементах работающего телефона, начинается электрохимическая коррозия, которая и "съест" в буквальном смысле слова проводники на плате. особенно сильно страдают переходные отверстия в многослойной плате телефона.

металлизация в этих отверстиях под действием коррозии очень быстро испарится, и как только нарушится контакт между слоями, телефон труп. а после ультразвуковой ванны со специальным раствором следует уже просушка, причем при достаточно высокой температуре.

раствор можно приготовить и самому. одна 5 кубовая ампула щавелевой кислоты, одна чайная ложка стирального порошка "автомат" на литр теплой воды. в этом растворе надо промывать плату и после этого еще раз промыть ее раствором дистиллированной воды с нашатырным спиртом, и только потом просушить феном. плата должна нагреться очень сильно (до горячего состояния) и сушиться должна никак не менее получаса при такой температуре.

два вышеописанных способа относятся исключительно, если телефон был залит обычной водой. но что же делать, если в мобильник попала другая жидкость (чай, кофе, пиво, соки, газированная вода и др.)?

в таких случаях надо телефон разобрать опять же до винтика - поснимать мембраны и промыть от остатков липкой/вязкой жидкости зубной щеткой с мылом. после мойки мылом плату телефона нужно хорошо промыть под обычной, проточной водой (мин 10-15) а потом уже сушить феном, как описано в пункте 1.
главное не допустить засыхания такого "коктейля", иначе его будет очень трудно вымыть потом даже в cц. после такой промывки, опять же, лучше всего обратиться в сц.

главное что нужно помнить - это то что на счету каждая секунда. телефон нужно как можно быстрее достать из воды, выключить и вынуть аккумулятор. чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов у вашего телефона на спасение.

заметьте: всё, что вы делаете в домашних условиях, вы делаете на свой страх и риск.
имейте в виду, телефон-утопленник теряет гарантию.

берегите себя и свои мобильные телефоны